Внимание акция!

Подробности

Внимание акция!

Подробности

Главная / Про зубы и болезни / Продукты разрушающие зубы.

Продукты разрушающие зубы.

Любой прием пищи – это мини-травма для зубов и десен. Мы постоянно едим и пьем горячее и острое, забываем чистить зубы после еды. Это неправильно. Тем более негативным фоном будет неграмотно составленный рацион, употребление некачественной воды, игнорирование кабинета стоматолога. Плохо, если в рационе не хватает нужных витаминов. Их стоило бы принимать и по отдельности, и в продуктах, и в специальных витаминных комплексах с нужными микроэлементами.

Как не испортить зубы?

На состояние зубов может повлиять огромное количество факторов. Это и состав питания, и экология, и стрессы, частые болезни, дисбаланс витаминов, общее ослабление здоровья. Избегая всего этого, Вы существенно упростите задачу по сохранению здоровых зубов. На экологический фон Вы повлиять чаще всего не можете. Это значит, что экология современного города и даже села уже может повлиять на состояние зубов. Из-за плохой воды, воздуха, зараженной почвы организму приходится искать и расходовать нужные ресурсы, чтобы поддержать работоспособность. Так зачем же вдобавок ко всему еще и «добивать» зубы, раскусывая ими орехи, питаясь некачественно?

Что такое неправильное питание и чем это опасно для Ваших зубов? Неправильность питания заключается в том, что нет режима, в том, что продукты, которые мы едим, низкого качества. Однако это еще не все.

Переизбыток в рационе сахара, как и перебор с витаминами, тоже оказывает губительное воздействие на состояние Ваших зубов. Лишний сахар оседает на поверхности зубной эмали, и из-за этого в будущем может образоваться кариес. Нельзя нарушать и естественный режим кислотности. Не ешьте слишком много кислых продуктов, особенно в тех случаях, когда это явная «химия». Зубам вреден низкокачественный алкоголь, на их состоянии может отразиться унаследованное заболевание.

Если витаминов не хватает, не избежать авитаминоза. Однако есть и обратный диагноз – гиповитаминоз. Это последствие переизбытка витаминов всех типов или только одного, поскольку уже это нарушает требования здорового питания. Сейчас сильно распространены случаи субнормального обеспечения здоровья витаминами и минералами. Это еще не клиническое, но очень часто серьезное препятствие для рабочего состояния.

Один из самых серьезных врагов для зубной поверхности – это газировка. Мало того, что в ней слишком много сахара, так она еще и включает в свой состав кислоты. Они, в общем и целом, не угрожают желудку, так как в нем они «погасятся» более сильной кислотой, однако на зубах остается вредный эффект.

Слишком твердые продукты тоже не нужно разгрызать зубами. Помните, что взамен этих новые уже не вырастут. А если Вы грызете орехи или оставшийся после чая лед, не забывайте, что от этих усилий на поверхности зубов могут образоваться трещинки – начало серьезных проблем с зубами или деснами. Если уже очень хочется что-то погрызть – не открывайте зубами пакет, погрызите морковку – она решит вопрос с витаминами и сохранит крепкими зубы.

Не стоит принимать в пищу слишком часто продукты, от которых на зубах остается темный налет. Многие любят кофе, но хотят при этом голливудскую улыбку – так не бывает или бывает, но крайне редко. Разумно составляйте свой рацион, избегая вредных продуктов, и Ваши здоровые зубы прослужат Вам всю жизнь.

Наш адрес

Москва, область