Внимание акция!

Подробности

Внимание акция!

Подробности

Главная / Профилактика и уход за зубами.

Профилактика и уход за зубами.

Для каждого человека ни секрет, что для крепкого здоровья зубов следует регулярно посещать стоматолога. В идеале, это нужно делать не реже двух раз в год. Не стоит пренебрегать походом к врачу, когда у Вас болезненные симптомы полости рта или появились первые признаки кариеса. Это может очень плохо Вам обернуться. Именно при регулярном посещении стоматологической клиники Вы сможете своевременно определить или предупредить начало заболевания. Как говориться, – Лучше болезнь предупредить, чем впоследствии ее лечить.

Посетив стоматолога, Вы будете обследованы. В частности, врач осмотрит состояние зубов и в целом полости рта. Кроме того, обследуются десны, язык, щеки, зев, мягкое и твердое нёбо. Берется во внимание общее состояние. В случае, если во время осмотра, врач выявит кариес, зубные отложения, зубной налет, нехарактерные изменения эмали, то будет составлен план лечения. Также будут даны полезные рекомендации. Стоматолог расскажет о сроках лечения и проведении необходимых для этого процедур. Нередко назначается медикаментозное лечение.

Немаловажно, что при профилактическом осмотре проводится классическое обучение о том, как нужно следить за своими зубами, как правильно их чистить, какую необходимо использовать зубную пасту и так далее. Следует знать о том, что полость рта представляет собой место интенсивного размножения микроорганизмов и при не регулярной профилактики, можно получить не только болезни десен и зубов, но также и заболевания других органов в организме.

Давайте разберем основные правила, касающиеся личной гигиены нашей полости рта… Первым и основным правилом, о котором знает даже каждый ребенок, – это чистка зубов. Процесс чистки должен проводиться ежедневно не менее двух раз в сутки. Как правило, – это утро и вечер. Нет четкого правила, когда чистить зубы, до еды или после. Потому это нужно делать по желанию. Однако, если Вы будете чистить зубы до приема пищи, то это нужно делать не менее чем за 15 минут до потребления пищи. По времени процедура чистки зубов должна производиться на протяжении 2-3 минут. При этом движения должны осуществляться от десен к зубам (снизу-вверх). Во время чистки не стоит забывать о языке и щеках. И язык, и щеки (внутреннюю поверхность) обязательно нужно чистить, ведь там сосредотачивается наибольшее количество микроорганизмов. Использовать для языка и щек можно как обычную зубную щетку, так и специальный скребок (продается в любой аптеке). После приема пищи следует прополоскать рот, посредством специального раствора (ополаскивателем) или же, при его отсутствии большим количеством обычной воды с небольшим добавлением питьевой соды.

Перед тем как ложиться спать рекомендуется обязательно воспользоваться зубной нитью. Применяя зубную нить, создаются все условия для легкого удаления остатков пищи. После применения зубной нити следует почистить зубы уже непосредственно щеткой.

Важно правильно выбрать зубную щетку. Чтобы выбрать нужный вариант, снова нужен совет стоматолога. Именно зубной врач сможет посоветовать ту щетку, которая будет иметь нужную, подходящую для Вас, жесткость. При выборе щетки лучше выбирать ту, которая имеет искусственные волокна. Это обусловлено тем, что в натуральных волокнах очень быстро размножаются бактерии. Менять зубную щетку следует не менее чем раз в три месяца.

Зубная паста тоже играет большую роль. Она выбирается, отталкиваясь от того, какое у Вас состояния рта. Об этом Вам также расскажет только врач-стоматолог. Если же особых рекомендаций в Вашем случае нет, то отдавать свое предпочтение следует профилактическим средствам.

Прислушиваясь и выполняя перечисленные правила, Вы всегда будете иметь здоровый рот, и проблемы с зубами Вас никогда не коснутся!

Наш адрес

Москва, область