Внимание акция!

Подробности

Внимание акция!

Подробности

Главная / Про зубы и болезни / Элементы, полезные и нужные для зубов.

Элементы, полезные и нужные для зубов.

Общеизвестно, что основной залог здоровья зубов – это крепкая генетика. Однако этот фактор невозможно регулировать, и Вы при рождении получаете то, что придется развивать и укреплять всю жизнь. Как нужно питаться, как сохранить зубы и сделать их крепче, чем это позволяет природа?

Запомните, что уход за зубами и ротовой полостью может быть только комплексным. Даже самые хорошие зубы нужно регулярно и качественно чистить. Главное при этом – качественная щетка, в состав пасты, которую Вы будете использовать, обязательно должны входить необходимые элементы. В целом же, конечно, основная роль при чистке зубов – у щетки, обыкновенная, не лечебная паста часто используется просто как освежитель. В ее составе нужны кальций и фтор. Чистить зубы, растирая пасту, нужно долго и тщательно, а десны после этого еще и массируются хотя бы две минуты.

Как укрепить зубы витаминами? Постарайтесь включать в ежедневный рацион продукты, в которых много фтора. Это молоко, рыба, печень, творожные продукты. Зубам необходим кальций. Это та же молочная продукция, а еще орехи, мясо, цитрусовые соки. Вам необходимы витамины А, D, B, C.

При регулировании питания не перестарайтесь с витаминами. Избыток этих веществ совершенно не нужен. Чтобы укреплять зубы и десны, ешьте твердые овощи и фрукты. Морковь, яблоко, лук и груши – то, что необходимо.

Часто плохие зубы – настоящая проблема в местности, в которой природная вода не богата нужными для их укрепления микроэлементами. Тем более сложно, если много поколений в семье жили в этой местности и недополучали фтора и йода. Сложно сказать, что здесь скажется – генетика, недостаток витаминов и элементов или и то, и другое одновременно.

Вода – это основной источник микроэлементов и минералов, растворенных в ней. Пейте чистую, качественную, но сохранившую весь минеральный комплекс воду. Заменять ее другими напитками не стоит.

При формировании сбалансированного питания нужно думать не только о зубах, но и о здоровье ротовой полости и всего организма в целом. Нужно регулярно принимать витамины, так как из пищи организм не всегда в состоянии извлечь все специализированные комплексы витаминов.

Профилактика включает:

  • Полоскание рта прополисом;
  • Постоянный прием рыбьего жира;
  • Внесение в меню препаратов, содержащих кальций.

Что касается визитов к стоматологам, то они должны быть постоянными. Дело в том, что ткани зубов и здоровая эмаль восстанавливаются, в том числе, с помощью процедуры минерализации.

Старайтесь беречь зубы от чрезмерных нагрузок, так же, как и десны. Хотя, конечно, десны залечить в целом проще, чем восстановить зуб. Ешьте и пейте только то, что нагрето до комнатной температуры. Слишком горячее и слишком холодное вредит зубам. Уточните, какие именно витамины поддерживают здоровье ротовой полости, чтобы грамотно и правильно вносить их в свой ежедневный рацион.

Что необходимо в первую очередь:

  • Кальций;
  • Фосфор;
  • Фтор.

Это настоящий строительный материал зубов и ротовой полости в целом. Эти элементы нужны, чтобы формировать ее стабильное состояние, благодаря этим элементам зубы можно восстановить в срок.

Витамины, включенные в группу B – B6, В12, а также витамин А, С, D, D3, необходимы для выработки крови, для того, чтобы минералы и микроэлементы усваивались организмом.

 

Наш адрес

Москва, область