Внимание акция!

Подробности

Внимание акция!

Подробности

Главная / Про зубы и болезни / Особенности строения зубов животных.

Особенности строения зубов животных.

Зубы животных и человека являются образованиями из кости, размещенными в области ротовой. У некоторых видов современных рыб они размещены в области глотки. Их прямым функционалом выступает захватывание, удерживание, а также прочая обработка пищи.

Основная классификация зубов животных.

Классификация подразумевает их разделение на короткокоронковые и длиннокоронковые. Их основными различиями выступает строение, которое следует рассматривать более подробно.

Короткокоронковые тела сформированы из следующих составных частей:
• коронка. Она покрыта эмалью белого цвета. За счет высокого содержания минеральных веществ (95%), коронка обладает высокими показателями устойчивости к воздействию на неё различных химических веществ, а также пагубному влиянию механических повреждений. Под эмалью располагается дентин, представляющий собой костную ткань (в составе 75% мин. веществ), пронизанную каналами;
• шейка. Размещается на линии перехода от коронки к корню зубного тела и покрывается десной;
• корень. В лунке челюсти. Верхняя часть корня имеет специальное отверстие, выступая входом для сосудов, а также нервных окончаний;
• полость коронки. Заполнена пористой пульпой, которая представлена массой ткани соединительного типа, кровеносными путями и нервными окончаниями.

В отличает от описанного выше типа зубов, длиннокоронковые имеют следующий ряд особенностей:
• состав:цемент, дентин, эмаль;
• у большинства представителей животного мира этот тип не имеет шейки.

Первый тип имеет склонность к выдвижению вперед, поэтому клиническая картина их присутствия может быть сохранена у старых животных (лошади, ламы, бегемоты). У жвачных животных короткоронковые зубы на протяжении жизни так не выдвигаются, а в процессе старения коронки стираются.

Особенности зубов, относительно принадлежности к виду животных.

На строение зубов животных оказывает прямое воздействие требования, которые к ним выдвигаются согласно образа жизни, размеров и качества потребляемой пищи. Хищникам доступно, благодаря особенностям строения челюсти, довольно широко размыкать челюсти. Это помогает им в процессе охоты и дальнейшего заглатывания пищи значительных размеров. Закладка зубов происходит параллельно развитию зародышей (рыбы), либо на протяжении всей жизни (позвоночные), в начале жизни (млекопитающие), или вообще не наблюдается (неполнозубые, китообразные). У большей массы рыб, земноводных, а также пресмыкающихся, размер всего зубного ряда равновелик. Некоторые являются обладателями зубных тел, имеющих различные формы (роговые зубы).

Размещение у животных подтипов зубов.

Особенности зубов животных также можно рассматривать и в ракурсе способов их крепления:
• в мягких и на костных тканях (рыбы, земноводные, пресмыкающиеся);
• в альвеолах челюстей (крокодилы, ядовитые змеи, млекопитающие, однопроходные и киты).

Количество зубов у животных также различное. Отдельная классификация присвоена следующим подвидам:
• резцы (передние). Имеются от 1 до 5-и пар в каждой из половин челюстей, имеют долотовидную форму. Выполнят функцию захватывания и разрезания пищи;
• клыки (передние зубы). Представлены в единичной паре, служат для размельчения пищи и ее фиксации, а также применяются в оборонительных целях. Присутствуют у парно- и непарнокопытных, китообразных и ластоногих, а также острые зубы у животных присущи хищникам;
• жевательные зубы моляры также представлены коренными, имеющими сложный много корневой формат для измельчения пищи. Их до восьми пар.

У хищников зубов не выходит не более 22 пар, у грызунов и парно-, непарнокопытных их количество непостоянно, сумчатые имеют 24 пары, зубатым китообразным достаточно будет только около 125 пар.

Гигиена рта животных.

Чистка зубов у животных давно вошла в обязательный курс ухода за ними. Её применяют не только к домашним любимцам, но и в рамках осуществления ухода за крупным рогатым скотом на фермах, зверями в зоопарках и пр. Основной проблемой полости рта у животных является образование камня на зубах, который возникает из-за:
• пренебрежения к гигиене;
• нарушения обмена веществ;
• различных заболеваний;
• неправильно подобранного корма.

Своевременная профилактика станет самым лучшим средством борьбы с подобной проблемой.

Наш адрес

Москва, область