Внимание акция!

Подробности

Внимание акция!

Подробности

Главная / Про зубы и болезни / Как сохранить здоровые зубы?

Как сохранить здоровые зубы?

Сохранить здоровье зубов в наше время далеко не просто. В древности люди чаще всего питались продуктами более твёрдыми по своей структуре, а их температура была средней. Сейчас же в рационе современного человека присутствует больше мягкой пищи. Поэтому нам не приходится в полной мере пользоваться своими зубами, чтобы еда могла легче перевариться и усвоиться. Это не значит, что для здоровья полости рта нужно возвращаться к «традициям» древних людей. Важно знать, как ухаживать за своими зубами, чтобы с течением лет они оставались здоровыми. Это возможно благодаря применению некоторых рекомендаций.

Правильно питайся!

Даже детям часто говорят: «Будешь есть много сладкого, выпадут все зубы». Хотя это выражение утрировано, оно не лишено смысла. Чтобы зубы были здоровыми до самой старости, требуется следить за своим рационом. Если говорить кратко, то человек должен питаться пищей, в составе которой находится примерно одинаковое количество кислоты и щёлочи, а также больше внимания уделять продуктам, не подвергающимся термической обработке.

Даже если следовать только лишь этой рекомендации можно значительно продлить жизнь своим зубам. Касательно рациона также стоит отметить, что важно уделять внимание овощам и фруктам, особенно тем, в содержании которых находится много кальция. Следует употреблять фрукты в том виде, в котором они растут. К примеру, лучше съесть целое яблоко, чем варить из него компот.

Важность тренировки зубов.

Не нужно придумывать и составлять особенный комплекс упражнений для зубов. Замечательной тренировкой для них станет употребление твёрдой пищи, которую нужно тщательно пережевать, чтобы она усвоилась. Некоторые свежие овощи и фрукты могут стать замечательными «тренажёрами» для зубов.

Употребление размельчённой и мягкой пищи, как принято считать, является провокацией кариеса. На сознательное употребление еды в таком виде следует идти только в случае острой необходимости и давать её только тем, кому твёрдая пища в прямом смысле «не по зубам» – маленьким детям.

Как ухаживать за зубами?

Помимо вышеописанных рекомендаций важно уделять время на то, чтобы заботиться о состоянии ротовой полости. Например, после каждого принятия пищи следует воспользоваться зубной нитью, чтобы удалить частички пищи, оставшиеся между зубами. Также, если требуется, следует воспользоваться зубочисткой и почистить зубы с использованием зубной пасты. Если сделать это по каким-то причинам невозможно, в течение 5-10 минут можно жевать жвачку, которая поможет избавиться от мягкого налёта на зубах.

Тщательно чистить зубы важно утром и перед сном. Такая привычка, прививаемая с детства, имеет большое значение для здоровья полости рта. Но помимо постоянного ухода, всё же требуется время от времени посещать стоматолога, чтобы удостовериться в том, что с вашими зубами всё в порядке. Специалисты рекомендуют делать это не реже, чем два раза в течение года. Это позволит не только быть спокойным за состояние здоровья зубов, но и в некоторых случаях поможет диагностировать заболевание на ранней стадии.

Наш адрес

Москва, область