Внимание акция!

Подробности

Внимание акция!

Подробности

Главная / Про зубы и болезни / Как сберечь здоровье зубов?

Как сберечь здоровье зубов?

Красивые, здоровые зубы всегда являлись украшением человека. Открытая, сияющая улыбка располагает к себе людей, помогает обрести уверенность в себе. Для того чтобы зубы как можно дольше оставались здоровыми необходим регулярный и тщательный уход за полостью рта. Причем ежедневные гигиенические процедуры нужно начинать с раннего возраста, именно с того момента, когда у малыша только начинают появляться первые резцы.

Говоря о красоте улыбки, нельзя забывать и о том, что костные образования в полости рта измельчают пищу, способствуют ее лучшему усвоению, позволяют правильно произносить звуки. Многие считают, что для поддержания здоровья зубов и десен достаточно проводить ежедневную чистку с использованием щетки и зубной пасты. На практике этого далеко не достаточно. Все средства, предназначенные для ухода за ротовой полостью, служат лишь для профилактики некоторых заболеваний, но не исключают возможности их возникновения. Кроме соблюдения гигиены важно следить и за питанием. Врачами было доказано, что от того, чем питается человек, напрямую зависит состояние его зубов. Так, был составлен список вредных и полезных продуктов.

Наиболее уязвимы зубы в раннем возрасте, когда детский организм растет и развивается. Для полноценного развития ему необходимы витамины, минералы и микроэлементы. К сожалению, их недостаток приводит к ослаблению и разрушению эмали. Употребление «вредных» продуктов» способствует возникновению налета, размножению бактерий, и впоследствии, развитию многих заболеваний. Родителям нужно с раннего возраста следить за рационом ребенка, включая в него овощи и фрукты, продукты, богатые клетчаткой и кальцием.

Одним из самых полезных овощей в данном случае является морковь, являющаяся богатым источником каротина. Ее рекомендуется употреблять в сыром виде. Так, при ее пережевывании удаляется зубной налет, выделяется слюна, которая также удаляет налет и нейтрализует негативное воздействие кислот. Благотворное влияние на состояние полости рта оказывают сыры, творог и все кисломолочные продукты, ведь, как известно, в них содержится кальций, так необходимый для укрепления костей. Достаточно кальция содержится в семенах кунжута, шпинате, листьях салата, зеленой капусте.

Лук признан природным антисептиком. Он предупреждает многие заболевания, укрепляет десны, уничтожает болезнетворные бактерии. Его лучше употреблять сырым в сочетании с овощами. В перечень полезных продуктов входит рыба, богатая фосфором, яблоки, эффективно удаляющие зубной налет, морская капуста – источник микроэлементов, тыква, укрепляющая эмаль и делающая ее заметно белее.

Какую пищу следует употреблять в ограниченном количестве? Прежде всего, опасность для полости рта представляют все продукты, содержащие сахар. Это касается и фруктов, поэтому с бананами, виноградом, ананасами и прочими «вкусностями», нельзя перебарщивать. Не говоря уже о конфетах и каких-либо кондитерских изделиях. Не слишком полезными являются и чаи с сахаром, соки, газированные воды. Лучше отдать предпочтение зеленому чаю или компоту.

Наш адрес

Москва, область