Внимание акция!

Подробности

Внимание акция!

Подробности

Главная / Про зубы и болезни / Как раньше следили за зубами?

Как раньше следили за зубами?

Сегодня стоматология находится на высоком уровне, предлагая пациентам клиник современные методы лечения многих заболеваний. Ранее же практиковались совершенно другие способы при уходе и решении проблем с заболеваниями.

Интересно, что в эпоху Средневековья бедные люди не имели особенных проблем с зубами. Специалисты дают свое объяснение такой тенденции. Оно заключаются в питании крестьян. Они употребляли преимущественно грубые продукты питания, сырую пищу. Поскольку продолжительность жизни в то время была небольшой, люди умирали до того времени, как появляются серьезные проблемы.

У состоятельных людей также были проблемы. При дворе Людовика XI кушали суп, читая, что сильное жевание может привести к появлению морщин. В результате здоровье не было достаточно крепким. Монахи и священники врачевали в то время, поскольку были самими образованными. Они выступали в качестве стоматологов. В качестве инструментов использовали ножи и крюки. Средством для анестезии служил удар по голове.

В IV–III веках до н.э. состоятельные финикийцы прикрепляли искусственные резцы. Они вытачивались из слоновой кости. Для крепления использовали золотую проволоку. В Средневековье поступали иначе. Искусственные зубы устанавливались на место удаленных. Они могли быть жемчужными или из других материалов. При этом выполнялось прикручивание для закрепления к зубам, расположенным вблизи. Практиковалось использование клыков собак и свиней.

До 18 века считалось, что болевые ощущения провоцируют зубные черви, которые делают дырки. Практиковались разные способы борьбы с ними. Например, с помощью воска или кислоты заливали дупло. Дополнительные методы заключались к пересадке зубов другому человеку. Тем не менее, в большинстве случаев просто выполняли выдергивание.

Важным стал 1700 год, когда во Франции зубоврачевание становится отдельным направлением в медицине. При этом методы лечения, отличающиеся гуманностью, начали активно применяться только в середине XIX столетия. В то время начинают появляться средства для анестезии. Также создается оборудование, которое требуется для выполнения разных процедур. В дальнейшем активное развитие стоматологии позволило достигнуть замечательных результатов, предоставив обширные возможности в лечении различных заболеваний, успешно решая многие проблемы.

Сегодня современные стоматологи обладают не только обширными профессиональными знаниями и практическими навыками. Кроме этого, немаловажным условием для достижения высокой эффективности при лечении становится применение современного оборудования. Вместе с ним появилась возможность выполнения сложных процедур. При этом процесс становится не таким болезненным для пациентов. Справиться с проблемами можно значительно легче и быстрее. В качестве отдельного направления выделяется эстетическая стоматология, возможности которой позволяют получить красивую улыбку, устраняя различные некрасивые дефекты.

Наш адрес

Москва, область