Внимание акция!

Подробности

Внимание акция!

Подробности

Главная / Про зубы и болезни / Как вырвать зуб ребенку?

Как вырвать зуб ребенку?

В жизни ребенка рано или поздно наступает время расставания с молочными зубами. Далеко не всегда зубы выпадают сами, и перед родителями появляется вопрос: как удалить такой зуб? Многие делают выбор в пользу самостоятельного удаления зубов, но все же преимущества обращения в стоматологию неоспоримы.

Даже для специалиста процедура удаления молочных зубов будет достаточно трудной, не говоря о ребенке. Дети часто испытывают страх и дискомфорт при посещении стоматолога. Но ради правильного и качественного процесса удаления зубов, необходимо найти квалифицированную клинику и выполнить подготовку детей к этому.

Как подготовить ребенка к походу в стоматологическую клинику?

Если родители будут следовать простым советам по подготовке детей к визиту в стоматологию, то можно обойтись без детских слез и истерик. Родителям стоит никогда не упоминать о боли во время удаления зуба. Хорошо будет говорить о легкой и быстрой процедуре у доктора. Также не стоит обсуждать любые детали с доктором при присутствии детей. Ни в коем случае дети не должны видеть подготовки к процедуре в кабинете у врача, потому что они могут сильно испугаться. Рекомендуется все подготовительные этапы выполнять за спиной у ребенка, все время отвлекая его разговором. Важно постоянно держать маленького пациента в спокойном состоянии и неплохо подойдет для этого просмотр любимых мультфильмов.

Как удалить зуб без боли?

Если зуб сильно поврежден кариесом и может повредить зачаток постоянного зуба, его рекомендуют удалять. В медицинской помощи нуждаются сильно расшатавшиеся зубы, поврежденные различными травмами и инфекционными процессами. Если молочный зуб самостоятельно очень долго не выпадает, то его скорее всего придется удалить. Квалифицированные рекомендации по состоянию зубов, количеству и необходимости удаления может дать только врач.

Современная стоматология для детей может предложить следующие методы обезболивания:

Обезболивание под наркозом. Чтобы не повредить детскую психику, лучше использовать такой метод обезболивания, особенно у деток до двух лет, а также у детей со сложностями в поведении, для которых местного обезболивания будет мало.

Анестезия с помощью аппликационного анестетика с разными вкусами, что очень приятно для ребенка. Такой метод применяется в случае расшатавшегося молочного зуба и когда необходимо провести обезболивание перед уколом.

Самый широко используемый способ – обезболивание с помощью инъекции лекарственного вещества, потому что он позволяет проводить более сложные работы. Во время применения такого метода главное как можно незаметнее сделать укол.

Существуют некоторые противопоказания к удалению зубов. Среди них инфекционные процессы в ротовой полости, простудные и ОРВИ болезни детей и опухоль непосредственно в области зуба. Ограничениями могут быть болезни почек, крови, нервной системы и злокачественным образованиям в ротовой полости строго по рекомендациям лечащего врача.

Консультация у стоматолога поможет определить, насколько повреждены зубы и стоит ли их удалять. Ведь если это сделать раньше времени, то может быть изменено расположение остальных зубов и сформирован неправильный прикус у ребенка. Это все так же сказывается на развитии речи и психологическом состоянии детей. Если вырывать зуб в домашних условиях, то есть риск не до конца провести эту манипуляцию, а остатки зубов могут серьезно повредить зачатки постоянных зубов. Поэтому стоит основательно подумать над преимуществами обращения к врачу перед самостоятельным удалением зубов.

Наш адрес

Москва, область