Внимание акция!

Подробности

Внимание акция!

Подробности

Главная / Про зубы и болезни / Гигиена ротовой полости.

Гигиена ротовой полости.

Залог здоровья и отличного самочувствия – это правильный и регулярный уход за телом. Это правило действует и для полости рта, за которой нужно также ухаживать. Удивительно то, что многие люди не знают, как и когда необходимо чистить зубы. Рассмотрим этот вопрос наиболее подробно.

Чистка должна занимать не меньше трех минут, в самом крайнем случае – двух. При этом начинать следует с верхних резцов, и двигаться в направлении клыков. Тот же самый путь следует проделывать для нижней челюсти. Вначале чистят внешнюю поверхность зубов, а затем внутреннюю, и в завершении переходят к их верхушкам. Щетку следует передвигать в горизонтальной плоскости и в вертикальной, а также применять круговые движения.

Следующий этап – очистка языка, во время которой снимается налет. Но не переусердствуйте, массирование корня языка может привести к рвоте. После этого следует слегка прополоснуть полость рта.

Очищать полость рта следует необходимо три раза в день – утром, в обед и перед тем, как лечь спать. Мнение относительно того, когда конкретно нужно делать чистку – до еды или после, разделяются. Одни говорят, что при чистке до еды могут оставаться остатки пищи. Другие убеждены, что если почистить после еды, то вместе с пищей в кишечно-желудочный тракт попадают опасные микробы. Можно пойти на компромисс и чистить зубы до еды, а после приема пищи их тщательно полоскать специальным раствором.

Внимание! Если вы скушали какой либо кислый продукт или выпили апельсиновый сок, тогда с чисткой следует подождать полчаса, чтобы размягченная эмаль не стиралась.

Выбираем средства для чистки зубов.

На данный момент современный рынок предлагает большое разнообразие различных приспособлений для поддержания гигиены рта. Стоматологи более склоняются к щеткам с искусственными волокнами, поскольку натуральные мягкие и полностью не очищают загрязнений, к тому же, в них легко размножаются микробы. Слишком мягкие ворсинки подходят детям до пяти лет, а также людям с повышенной чувствительностью десен. Если нет никаких проблем и заболеваний полости рта, следует использовать аксессуар средней жесткости.

Теперь поговорим о пасте. На рынке представлено несколько ее видов, среди которых профилактическая, противовоспалительная, укрепляющая, отбеливающая и другие. Если у вас нет противопоказаний и отсутствуют болезни полости рта, тогда вы можете смело использовать любое средство. При любых проблемах с эмалью или заболеваниями десен нужно обязательно проконсультироваться с лечащим стоматологом. Также следует учитывать возраст.

Полоскать полость рта рекомендуется несколько раз на день, по возможности. Для этого можно использовать специальные средства, или же обычную воду (при болезненных ощущениях в нее добавляют соду). Полоскать можно только теплой водой, это позволит эффективно бороться с бактериями, а также исключит возможность появления раздражения.

Если у вас нет возможности после еды почистить зубы, тогда можно обойтись простым бумажным полотенцем, которое следует обернуть вокруг пальца и нанести сверху немного пасты. Короткими движениями в направлении от десен удаляйте налет и остатки пищи. Если же нет даже пасты, тогда можно смешать соль и воду, и таким раствором очистить эмаль бумажным полотенцем.

 

Наш адрес

Москва, область